Статьи

Активация непораженных CD4-T-лимфоцитов больного - новый метод борьбы с ВИЧ-инфекцией

Фармацевты, разрабатывающие новые препараты для борьбы с ВИЧ-инфекцией, сталкиваются с неразрешимой дилеммой. Уничтожить вирус нельзя - он слишком быстро изменяется, вырабатывая устойчивость к самым современным лекарствам. "Подстегнуть" иммунную систему больного тоже невозможно - ВИЧ избирательно поражает как раз те клетки, которые ответственны за развитие иммунного ответа. Что же делать?

Ответом на этот вопрос может стать принципиально новый способ лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа, предложенный английскими иммунологами. Им удалось выделить из крови больных еще не пораженные вирусом CD4-T-лимфоциты (как раз те самые клетки, которые поражает ВИЧ), искусственно активировать их "в пробирке" и ввести обратно. Попав в кровь, эти клетки начинали размножаться и постепенно подавляли активность вируса. Пока ученым удалось опробовать этот метод лишь на 10 больных, но даже этого хватило, чтобы оценить эффективность новой разработки - после одной процедуры содержание частиц ВИЧ в крови больных падало до безопасного уровня и оставалось достаточно низким в течение 6-7 месяцев.

К сожалению, 10 пациентов - это слишком мало, чтобы говорить о статистически значимой эффективности и безопасности экспериментального метода. "Любые разработки и новшества в области лечения ВИЧ и СПИДа должны приветствоваться, особенно если они должны помочь людям, инфицированным устойчивыми к лечению штаммами вируса, - прокомментировал достижения своих коллег профессор Марк Гравер, ведущий специалист Великобритании по проблеме ВИЧ-инфекции. - Но нельзя забывать и о том, что недостаточно эффективные лечебные мероприятия могут только навредить больному. Как только специалисты представят все необходимые подтверждения эффективности и безопасности нового способа борьбы с ВИЧ, мы немедленно начнем работу по внедрению его в клинику."

Источник: Medvestnik.ru