Статьи

Лекарство от туберкулеза делают из сурков-байбаков

В городе Моршанске Тамбовской области освоили производство нового препарата для лечения бронхолегочных заболеваний, основанного на жире степных байбаков - зверьков из семейства сурковых, сообщает ИТАР-ТАСС. Их жир, как рассказал главврач областной больницы Алексей Буркин, помогает при бронхите, пневмонии и туберкулезе.

Этих зверьков, которые достигают размеров средней собаки, специально закупили в южных степях и переселили в тамбовскую область специалисты моршанской табачной фабрики, которая стала инвестором проекта. Директор фабрики Юрий Петров рассказал, что байбаки быстро освоились на новом месте, и их численность достигла тысячи особей.

Для охраны ценных животных был создан специальных заповедник, под который отвели несколько тысяч гектаров лесостепи, где запрещена охота. Добывать байбаков, которые сейчас находятся в спячке, будут в строго плановом порядке, в небольших объемах, чтобы сохранить положительную динамику роста числа этих ценных зверьков.

У моршанских предпринимателей в планах есть и другие подобные проекты. Специалисты фабрики намереваются закупать на юге страны племенных кобыл для производства целебного кумыса, который помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Источник: Lenta.ru