Статьи

Трансгенная прививка

Генная инженерия открывает новые возможности в сфере создания противомалярийных препаратов. Иммунологи надеются использовать трансгенных коз и других крупных копытных в качестве своеобразных биологических "фабрик", вырабатывающих вакцины. Один из исследовательских проектов такого рода проводят специалисты американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Ученые вывели две породы трансгенных мышей, пересадив им ген, кодирующий особый белок возбудителя малярии. В итоге операции инфекционные белки в значительных количествах появились в молоке мышей. Из него была выделена вакцина, которую очистили и протестировали на обезьянах. Как показали испытания, новый препарат предотвратил развитие малярии у четырех из пяти животных.

Аналогичная операция была проведена и с козами. Результаты этого эксперимента пока еще не опубликованы полностью, однако на основании предварительных данных ученые заявляют, что технология оказалась вполне работоспособной. Использование крупного скота именно по причине его крупности является куда более практичным решением, ценным в плане массового и дешевого производства вакцин.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru