Статьи

Долголетие, долголетие...

Ничто не вечно, в том числе и человек. Свой 100-й день рождения отмечают лишь доли процента населения планеты, а число людей, перешагнувших через рубеж в 115 лет, можно сосчитать по пальцам. Не удалось это сделать и самому старому человеку нашего времени, итальянцу Антонио Тодде. Он умер во сне, не дожив до своего 113-го дня рождения всего две недели.

Антонио Тодде родился 22 января 1889 года в маленькой деревушке в центре острова Сардиния и покидал ее лишь однажды во время первой мировой войны. В январе 2000 года, после смерти одного из долгожителей (американец Бенджамин Харрисон Голкомб, умер в возрасте 111 лет). он был занесен в Книгу рекордов Гинесса. Свою феноменальную продолжительность жизни Антонио объяснял очень просто: "Живите в мире с самим собой, любите свою семью - и дни будут пролетать один за другим".

Теперь единственным долгожителем планеты стала 114-летняя американка Мауде Фаррис-Луз, родившаяся 21 января 1887 года. Удастся ли ей перешагнуть заветный рубеж? Об этом мы узнаем только через год…

Источник: Medvestnik.ru