Статьи

P-гликопротеины - ключ к комбинации лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции

Лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа представляет собой своеобразную лотерею, призом в которой является жизнь человека. Никто не может предугадать, окажутся ли в каждом конкретном случае эффективными противовирусные препараты и смогут ли врачи справиться с инфекцией. Возможно, дело в генетических особенностях пациентов?

Первым подтверждением этого предположения было получено биохимиками из Университета Лаузанны (Швейцария). Исследуя ДНК пациентов, получающих противовирусную терапию, они обнаружили у некоторых из них ген, получивший название MDRI 3435C/T. Кодируемый им белок - так называемый P-гликопротеин - необходим для нормального взаимодействия лекарственных препаратов с клетками иммунной системы, зараженных вирусом иммунодефицита. Чем активнее в организме человека синтезируется этот белок, тем более эффективным будет противовирусная терапия и тем выше вероятность излечения.

В настоящее время ученые продолжают работу по изучению P-гликопротеинов и их генов, разрабатывая метод определения наиболее эффективных комбинаций лекарственных препаратов. "Мы знаем, что разные пациенты по-разному реагируют на назначаемые для лечения ВИЧ-инфекции препараты, - заявил пресс-секретарь английского Фонда Терренс Хаггинс, финансировавшего это исследование. - Следовательно, и бороться с ВИЧ надо так же, как с другими микроорганизмами - выбирая на основе лабораторных анализов наиболее эффективные сочетания препаратов."

Источник: Medvestnik.ru