Статьи

Трое из четырех курильщиков даже не знают об опасности, о которой сигнализирует хронический кашель

Почти все люди с большим стажем курения страдают от так называемого "кашля курильщика". Но, откашливая каждое утро большое количество мокроты, они не считают себя больными - в течение дня кашля почти нет, и только небольшое першение в горле напоминает о проблеме. А ведь хронический кашель - симптом многих потенциально летальных заболеваний…

Опрос, проведенный английскими врачами, показал, что трое из четырех курильщиков даже не знают об опасности, о которой сигнализирует хронический кашель, а четверо из пяти не считают нужным рассказать о нем лечащему врачу. Две трети из опрошенных вообще не знали о хронических обструктивных заболеваниях легких (хроническом бронхите и бронхиальной астме), к которым ведет длительное курение. От них только в Великобритании ежегодно погибают 30000 из 600000 больных…

Исследователи пришли к выводу, что единственное, что может изменить ситуацию - это проведение активных образовательных кампаний, направленных на информирование курильщиков о связанных с курением проблемах. "Тысячи курящих страдают от кашля, но не обращают на него внимание и приходят к врачам уже с запущенной стадией болезни, - заявил Майкл Рудольф, председатель английской Ассоциации пульмонологов. - Только ранняя диагностика и своевременное лечение могут остановить прогрессирование болезни и спасти человека.

Источник: Medvestnik.ru