Статьи

Инфекция для опухоли

Достаточное количество лабораторных исследований продемонстрировали, что вирусы способны с успехом инфицировать и разрушать опухоли различных типов. Однако до сих пор тех же результатов не удавалось добиться в экспериментах на человеке.

Основная проблема в том, чтобы создать штамм, избирательно поражающий злокачественные клетки, но не наносящий вреда здоровым тканям. Именно таким образом действует мутантный генно-инженерный вирус, сконструированный Дэвидом Керном (David Kirn) из лондонского Hammersmith Hospital. Эффективность использования этого вируса, а также нескольких подобных ему штаммов, будет проверена в ходе клинических испытаний, которые начнутся в ближайшие несколько месяцев.

По словам Керна, вирусы за миллионы лет эволюции приобрели качества, делающие их идеальным противораковым средством. Они инфицируют строго специфичные клетки, размножаются и уничтожают их, вырабатывая новые вирусные единицы, которые продолжают заражать клетки того же типа. Помимо точности и избирательности действия вирусы хороши тем, что их применение, по имеющимся данным, вызывает меньше побочных эффектов в сравнении с привычными методами терапии опухолей.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru