Статьи

Фактор активации тромбоцитов - причина дислексии и артериальной гипертензии?

Если ребенок не может научиться читать, не стоит ругать его за недостаточную сообразительность и прилежание. Возможно, он страдает дислексией - врожденным заболеванием, при котором ребенок не воспринимает печатный текст и неспособен трансформировать его в слова. А ее причина до сих пор неизвестна…

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что среди родственников больных дислексией детей наблюдается выраженная тенденция к артериальной гипотензии. В таких семьях практически не регистрируются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания. Исследования показали, что причина этого "отклонения от нормы" заключается в избытке в крови таких людей фактора, активирующего тромбоциты (англ. "platelet activating factor", PAF) - белка, играющего одну из важнейших ролей в регуляции артериального давления и свертывания крови. Возможно, именно этот белок и вызывает изменения головного мозга ребенка, ведущие к дислексии.

К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть эту гипотезу в ближайшее время не удастся - мы еще слишком мало знаем о физиологических механизмах высшей нервной деятельности. Так что, по-видимому, без работы логопеды не останутся…

Источник: Medvestnik.ru