Статьи

Сибирскую язву будут лечить кровью солдат

Американские ученые создают новый препарат против сибирской язвы, который может быть эффективен даже в запущенных случаях, когда антибиотики бессильны. Об этом средстве, представляющим собой особые защитные белки из крови привитых от сибирской язвы военных, официальные лица рассказали в понедельник.

В настоящий момент иммуноглобулины против токсинов сибирской язвы были извлечены из крови 75 американских солдат. Это средство пока находится на ранних этапах испытания, результатом которого должно стать разрешение на использование от Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA).

Специалисты надеются, что иммуноглобулин станет еще одним уровнем защиты от опасной болезни, которая может быть использована в качестве бактериологического оружия. В отличие от вакцин и антибиотиков, иммуноглобулины эффективны уже после того, как значительная доза токсинов сибиреязвенной бациллы попала в кровь.

Правительство США также работает над разрешением на широкое использование вакцины от сибирской язвы. Раньше ее получали в основном военные. Исследователи надеются, что схему назначения вакцины можно изменить и делать только три инъекции, тогда как раньше выполнялось шесть.

Источник: Mednovosti.Ru