Статьи

Примерно половина американцев страдает бессонницей

2001 год в сознании многих останется разделенным как бы на две части - до и после взрывов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Некоторые американцы именно эту катастрофу связывают с началом третьего тысячелетия. Все жители Нью-Йорка пережили трагедию, как свою собственную, а гибель людей, как потерю родственника или друга...

Специалисты утверждают, что после печальных событий 11 сентября многие жители Нью-Йорка стали обращаться к психотерапевтам с жалобами на нарушение сна, проявляющееся невозможностью заснуть, дневной сонливостью, вялостью и апатией.

Подобно многим американцам Барбара Галлей после 11 сентября стала замечать, что ей все труднее заснуть по вечерам, в голову "лезут" тревожные мысли, а сна все нет. Барбара имеет собственное бюро путешествий, но ее бизнес начиная с сентября сильно упал, кроме того Барбара лишилась друзей, которые погибли во время взрывов... Первое время Барбара не обращала большого внимания на проблемы со сном, потом пыталась самостоятельно бороться с бессонницей, но все безуспешно. В итоге ей пришлось обращаться за помощью к специалисту.

Доктор Нейл Кавей, директор Нью-Йоркского Медицинского Центра по борьбе с бессонницей, считает, что действия террористов за последние три месяца лишили сна большинство американцев. Причем варианты нарушений сна довольно многообразны. Дотошные ученые подсчитали, что после 11 сентября примерно 44% американцев впали в состояние хронического стресса, что безусловно отразилось на сне.

Для борьбы с бессонницей специалисты советуют воспользоваться следующими уловками:

Не пить в течение дня любых кофейных напитков и ограничить потребление алкоголя;
Снизить потребление жидкости перед отходом ко сну;
Не есть много перед сном и не употреблять слишком жирной пищи;
Не курить "на ночь глядя";
Не заниматься физическими упражнениями позже полудня;
Перед сном принимать расслабляющие ванны;
Всегда ложиться спать в одно и то же время...

Елена Лебедева

(По материалам MSNBC.com)

Источник: РОЛ