Статьи

Сибирская язва – это проблема. Оспа – это конец человечества

9 января "Комсомольская правда" опубликовала интервью главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который ответил на вопросы, которые наиболее интересуют россиян.

В частности, ему был задан вопрос о сибирской язве. Геннадий Онищенко уверен, что опасаться ее не стоит. В минувшем году в России зафиксировали 9 случаев заболевания сибирской язвой, в позапрошлом году - 17 случаев. Болеют ею в основном сельские жители, контактировавшие с больными животными.

За период сибиреязвенных баталий по России разослали около 600 конвертов с "белым порошком". К счастью, все они безопасны, кроме одного, присланного из США в американское консульство в Екатеринбург. Мы получили на этот счет оперативную информацию и сразу приняли меры. Человеку, который держал этот конверт в руках, прокололи антибиотики. Прогноз благоприятный. Нам язва не грозит, это точно, но расслабляться не стоит. Авторитетные европейские ученые подтвердили, что этого штамма сибирской язвы в природе нет. Он вышел из лаборатории, над этим работали профессионалы.

В этой связи особенно актуальными становится вопрос о других вирусах, которые могут оказаться не столь "безобидны". Взять, к примеру, вирус оспы. Онищенко заявил, что в свое время в мире оспу ликвидировали, и необходимость в вакцинации отпала. Решили лишний раз не провоцировать иммунную систему: одна из ста тысяч прививок заканчивалась летальным исходом.

Сейчас ВОЗ рассматривает вопрос о продлении моратория на ликвидацию легальных коллекций вирусов оспы, которые есть в России и США. Сделав это, мы окажемся беззащитны перед обладателями нелегальных коллекций оспы. Если эти коллекции попадут в руки террористов, можно подписывать человечеству смертный приговор - 60% населения Земли не имеют к оспе иммунитета.

Источник: MIGnews.com