Статьи

Австралийцы изобрели карманный электрокардиограф

Американское Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) одобрило использование устройства, которое сможет помочь медицинским работникам делать кардиограмму в любых условиях. Эта разработка, предложенная австралийской компанией, представляет собой карманный электрокардиограф.

Основой прибора является миниатюрный компьютер Compaq, включающий уменьшенную версию программного обеспечения больших аппаратов. К нему прилагается двенадцать электродов, которые прикрепляются к грудной клетке. Электрические сигналы, регистрируемые ими, поступают для обработки в компьютер.

Анализ ЭКГ отображается на экране устройства. Данные, полученные с помощью карманного электрокардиографа, можно распечатать на принтере или передать через мобильный телефон на удаленный компьютер, что дает возможность анализировать результаты электрокардиограммы на расстоянии.

Компания MicroMedical Industries, разработавшая прибор, еще не определила цену нового устройства. По мнению экспертов, стоимость прибора будет являться ключевым моментом для врачей при выборе между использованием обычного электрокардиографа и его карманного аналога.

Источник: Lenta.ru