Статьи

Высшее образование защищает от депрессии и несчастных случаев

У людей с высшим образованием лучше состояние здоровья и с ними реже происходят несчастные случаи. Выпускники университетов гораздо реже испытывают депрессию. Эти данные были получены британскими учеными, проследившими за судьбой семнадцати тысяч человек, родившихся в первую неделю марта 1958 года.

Исследование, проведенное по заказуанглийского Совета по высшему образованию,показало, что у мужчин, не закончившихобразование, депрессия через десять летотмечалась почти в три раза чаще, чем увыпускников университетов. Примерно в трираза чаще бросившие университетстановились безработными. У женщин, вотличие от мужчин, прекращение учебы невызывало выраженной депрессии.

Выпускники университетов режеподвергались насилию, а у их детей режевозникали проблемы с учебой.

Профессор Джон Биннер (John Bynner) изЛондонского университета объясняетполученные данные тем, что неспособностьзавершить образование снижает самооценку.Образ жизни людей с высшим образованиемпредполагает меньший риск несчастныхслучаев и любых форм насилия. Положительнуюроль играет также интенсивное общение идружба между студентами, возникающая вовремя учебы.

В ранее проведенном исследовании былопоказано, что мужчины с высшим образованиемзарабатывают в среднем на двенадцатьпроцентов больше, чем их сверстники сосредним образованием. У женщин этот разрывдостигает тридцати четырех процентов.

Теперь впервые убедительно доказано, чтовысшее образование дает не толькоэкономические преимущества, но и взначительной мере обеспечивает социальноеблагополучие.

Источник: Lenta.Ru