Статьи

С новым гриппом

Сразу несколько российских регионов проинформировали на днях Госсанэпиднадзор о превышении эпидемических порогов заболеваемости гриппом. Эпидемия уже началась в Барнауле, Краснодаре, Омске, Пензе и Якутске - там на каждые 100 тысяч человек уже приходится более 1300 больных.

А в Кирове, куда грипп пришел первым еще в декабре прошлого года, показатели заболеваемости, наоборот, после шестинедельного пика уже опять приближаются к нормальным.

Почти повсеместно первыми на себе удар вируса испытали школьники - именно в детской и подростковой среде фиксируется наибольшая заболеваемость. Впрочем, в Москве, где сегодня на 100 тысяч жителей приходится чуть более 300 гриппующих, только четверть заболевших - школьники. Вообще же, никаких неприятных неожиданностей от гриппа в этом году медики не ждут. Согласно прогнозам Госсанэпиднадзора, масштабы эпидемии не будут отличаться от предыдущих, а в последние несколько лет в России регистрировалось от 27,3 до 41,2 миллиона заболевших. Правда, несмотря на массовую вакцинацию так называемых групп риска (детей и пожилых людей), сохраняется вероятность летальных исходов - ведь каждый год от вызванных вирусом осложнений погибает порядка 100-130 человек. Как сообщили корреспонденту газеты "Время новостей" в санкт-петербургском НИИ гриппа, в этом сезоне будет распространяться уже знакомый россиянам по предыдущим годам вирус гриппа А (тип H3N2). Он же циркулирует и в Европе, и в США, где эпидемией охвачены Аляска, Колорадо и Вермонт. Вирус гриппа В будет менее распространен. Впрочем, и он уже давно известен медикам, а потому опасности не представляет.

Кстати, если в предыдущие годы слухи о грядущей пандемии и массовых жертвах вируса обычно исходили от производителей антигриппозных вакцин, то в этом сезоне панику едва не посеяли сами эпидемиологи. В преддверии Нового года региональные центры Госсанэпиднадзора получили из ВНИИ токсикологии описание и штамм вируса "Воронеж", выделенный учеными в одноименной области. Медики в регионах, да и руководители Минздрава уже начали было ломать голову над тем, как противостоять этой новой напасти, когда выяснилось, что открытие воронежских вирусологов вовсе не таит в себе угрозы. "Это одна из разновидностей прекрасно известного вируса А - так называемый тип H1N1, - пояснила корреспонденту газеты "Время новостей" заведующая отделом НИИ гриппа Елена Тарашенко. - Она практически не отличается от других типов и к тому же была получена еще в феврале 2001 года и хорошо изучена". Г-жа Тарашенко утверждает, что вирус типа "Воронеж" однозначно не несет угрозы, просто воронежские медики хотели продемонстрировать коллегам возможности своего научного центра.

Источник: Aif.ru