Статьи

Руководители английского здравоохранения решили продлить продолжительность схемы вакцинаций

Согласно общепринятой системе профилактики инфекционных болезней, человек получает последние прививки в школе. После этого он может пройти вакцинацию от некоторых болезней (например, гриппа или гепатита В) по желанию, причем обычно за деньги. Теперь же руководители английского здравоохранения решили продлить продолжительность схемы вакцинаций - прививки от менингококкового менингита будут делать уже в институте.

Менингококковый менингит опасен прежде всего возможностью воздушно-капельной передачи - вызывающие его микроорганизмы успешно размножаются не только на мозговых оболочках но и на слизистой глотки, выделяясь со слюной при кашле. В результате один больной или носитель может стать причиной вспышки болезни, которая в особо тяжелых случаях заканчивается летально - человек погибает от инфекционно-токсического шока или отека мозга. Чаще всего подобные вспышки регистрируются в школах и детских садах, но и в студенческой среде, особенно в общежитиях, микробы распространяется ненамного хуже.

За последние 10 лет заболеваемость менингококковым менингитом в Великобритании среди молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет возросла почти в два раза. Врачи рассчитывают, что обязательная вакцинация, проводимая хотя бы среди студентов ВУЗов, позволит предотвратить до 90% случаев заболевания. Одновременно с вакцинацией будет проведена образовательная компания, в ходе которой студенты узнают об основных симптомах менингита и способах его профилактики.


Источник: Medvestnik.ru