Статьи

Космическая медицина решает земные проблемы

Ученые, занимающиеся разработками в области космической медицины, предложили еще одно решение проблемы ухудшения зрения. Сотрудник Хьюстоновского университета Алекс Игнатьев предложил оригинальную модель искусственной ретины, созданную на основе замены клеток глазного яблока... клетками, полученными из солнечной материи, которые способны конвертировать свет в образы, распознаваемые и понимаемые мозгом человека.

Предполагается, что в следующем году новая методика будет проверена в клинических условиях. Если результаты испытаний будут положительными, то уже в ближайшем будущем люди с функциональными нарушениями зрения, связанными с недостаточностью световосприятия, получат надежду на то, что зрение у них будет восстановлено хотя бы частично.

Как отмечает сам автор методики, последние эксперименты, проводимые в космосе, позволили сконструировать микроскопические керамические детекторы, выгодно отличающиеся от тех, которые создавались в предыдущие годы и были слишком громоздки для практического использования. Именно эти детекторы позволят вплотную приступить к решению одной из земных проблем - с каждым годом увеличивающемуся количеству людей с нарушениями зрения.

Источник: MIGnews.com