Статьи

Ультразвук лишает мужчин потомства

Американские ученые предложили новый простой и безопасный способ мужской стерилизации, который не требует даже разреза на коже. Вместо того чтобы перерезать семявыносящий проток, как это обычно делается сегодня при проведении вазэктомии, его предлагают разрушать при помощи ультразвука.

Эта методика была предложена Натаньелом Фрайдом (Nathaniel Fried) из Медицинской школы Джона Хопкинза в Балтиморе (Baltimore). Она предусматривает поиск семявыносящего протока через кожу мошонки и фиксирование его специальным зажимом, в который встроен излучатель ультразвука.

Во время процедуры энергия ультразвука фокусируется в нескольких миллиметрах под кожей. Там она в тысячу раз мощнее, чем на поверхности. В течение 20-50 секунд семявыносящий проток нагревается до 50 градусов, что приводит к гибели клеток и образованию спаек, полностью перекрывающий просвет.

В зажим встроен латексный баллон, который располагается между излучателем и кожей. Во время и после процедуры через него прокачивается холодная вода, так чтобы от нагрева семенного протока не пострадала кожа мошонки.

Пока методика была испытана только на собаках, перед началом испытаний на людях автор хочет убедиться, что она обеспечивает полную защиту от проникновения сперматозоидов и при этом является абсолютно безопасной. Доктор Фрайдом утверждает, что выполнить ее может даже человек без квалификации хирурга.

Рассказ об этой методике появился в журнале New Scientist.

Источник: Mednovosti.ru