Статьи

ВТО и ООН одобрили производство нелицензионных лекарств от СПИДа

Бразильское правительство готово нарушить права фармацевтических компаний, чтобы получить дешевые лекарства от СПИДа. Чиновникам не удалось договориться со швейцарской компанией Roche о снижении цен на препарат Nelfinavir (Viracept), после чего они заявили о возможности начать производство аналога этого лекарства непосредственно в Бразилии без патента.

Правительство Бразилии уже отстояло правопроизводить противовирусные препараты безпатента в чрезвычайных ситуациях. Тогдапротив выступили фармацевтическиекомпании, которые нашли поддержку вправительстве США. Однако Бразилиюподдержали Всемирная торговая организацияи ООН.

В настоящий момент в стране производятсясемь из двенадцати препаратов,прописываемых в составе противовирусных"коктейлей" бразильцам. Бразилия -единственная страна в Латинской Америке,которая обеспечивает своих гражданбесплатными препаратами от СПИДа. На этоуходит 300 миллионов долларов в год.

По словам министра здравоохранения,только на закупки препарата Nelfinavir тратится90 миллионов ежегодно. Бразильскоезаконодательство позволяет в экстренныхслучаях отказаться от соблюдения авторскихправ. В стране считают, что сейчасскладывается именно такая ситуация. Однакодаже в этом случае владелец патента будетполучать отчисления.

Некоторые компании пошли на уступкиБразилии. Например, немецкая компания Meck Sharp& Dome разрешила производить в этой странесвои противовирусные препараты Efavirenz иIndinavir. По данным министерстваздравоохранения, это обернулось экономией40 миллионов долларов в год.

Похожая ситуация складывается и внекоторых странах Африки. ПравительствоЮАР отвоевало право покупать дешевыенелицензионные препараты в Индии.Аналогичное решение было принято в Кении.Другие страны, как, например, Кот-д"Ивуар,смогли договориться о значительномснижении цен на лицензионные препараты.

Источник: Lenta.Ru