Статьи

Туризм как фактор распространения опасных инфекций

В Средние века крестоносцы занесли в Европу чуму и холеру, успешно уничтоживших почти треть населения. Но, несмотря на все профилактические мероприятия, любое современное государство может столкнуться с той же проблемой. По мнению ведущего экспертов Великобритании по инфекционным болезням, туристы, отдыхающие в Средней Азии или Африке, могут занести в страну любую опасную инфекцию.

В подтверждение своих слов профессор сэр Лиам Дональдсон привел следующие данные. Ежегодно 750000 англичан проводят отпуска в Северной Африке, более 2 миллионов ездят в страны Латинской Америки. Примерно 40-50% из них забывают пройти курс профилактических прививок против малярии, гепатита и кишечных инфекций. В результате туристы привозят на родину около 30 нестандартных инфекций, например малярию 10-20 случаев в год), энтеральные гепатиты, холеру и даже геморрагическую лихорадку Эбола (в 2000 году этой болезнью заболел турист, приехавший из Уганды). Кроме того, потепление климата способствует размножению в северных странах возбудителей тропических инфекций. Яркий пример - лихорадка Западного Нила, регистрируема в последние 2 года у птиц на территории северных штатов США и Канады.

Профессор Дональдсон заявил, что единственный способ предотвратить вспышку на территории Великобритании какой-либо нетипичной инфекции - создать специальную комиссию, контролирующую состояние здоровья туристов, возвращающихся из тропических стран. Только так врачи смогут выявить и своевременно изолировать всех заболевших, не допустив распространения инфекции.

Источник: Medvestnik.ru