Статьи

Запчасти для человека

После того как в Великобритании было разрешено терапевтическое клонирование отдельных органов человека, многие - и ученые, и обыватели - вздохнули с облегчением. В случае удачных экспериментов перспектива использовать в трансплантологии искусственно выращенные "собственные" органы уже не будет казаться такой призрачной.

Более того, директор Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ академик РАН Валерий Шумаков уверен, что развитие этой области биотехнологии может значительно повлиять на увеличение продолжительности жизни:

- Сегодня многие молодые люди не доживают до среднего возраста из-за того, что у них тот или иной жизненно важный орган выходит из строя, и человек погибает, так как альтернативы пересадке органа, увы, не существует. Сейчас пациентам пересаживают органы других людей, хотя идет речь и об использовании органов трансгенных животных. Однако человеческий организм очень сложная вещь, и для того, чтобы не начался процесс отторжения, трансплантируемый орган должен быть "родным", а значит, как минимум принадлежать кому-то из родственников пациента (хотя у меня есть пациенты, которым были пересажены органы совершенно посторонних людей, и они прекрасно продолжают жить по 25-26 лет). Но далеко не всегда в семье есть возможность пожертвовать органом. Если же методами клонирования удастся создавать и пересаживать пациенту практически его же собственный орган, речь может идти о многих годах полноценной дальнейшей жизни. В случае развития клонирования отдельных органов человека удастся значительно увеличить продолжительность жизни или просто элементарно спасти ее миллионам людей. Что касается трансплантологии клонированных органов в случае, когда патологии нет, а просто наблюдается общее возрастное дряхление организма, то речь об этом пока не идет.

Наталья Байдан

Источник: Журнал "Итоги"