Статьи

С целью профилактики абортов во Франции раздают бесплатные контрацептивные препараты

Французские власти, обеспокоенные постоянным ростом числа законных и криминальных абортов в стране, попытались решить эту проблему весьма оригинальным способом. Согласно принятому французским парламентом постановлению, любая девушка моложе 18 лет может получить в ближайшей аптеке бесплатные контрацептивные препараты.

По мнению парламентариев, слишком многие подростки отказываются от обычных гормональных контрацептивов из-за определенных трудностей с их покупкой (далеко не каждая 16-летняя девушка решится обратиться к гинекологу для подбора оптимального препарата) и применением (необходимо принимать таблетки в определенной последовательности в соответствии с фазой менструального цикла). В аптеках будут выдавать так называемые посткоитальные контрацептивы, принимаемые в течение 72 часов после полового контакта. Содержащиеся в них гормоны препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий, предотвращая беременность.

Врачи и парламентарии надеются, что свободное распространение противозачаточных препаратов снизит число нежелательных беременностей и, следовательно, число абортов. Эксперимент с распространением контрацептивов в школах, проведенный в 2000 году, показал, что таким путем можно достигнуть желаемой цели.

Источник: Medvestnik.ru