Статьи

Компьютерная программа для исцеления от... депрессии

В этом месяце в лондонском госпитале Priory приступили к проведению эксперимента по применению компьютерной техники в области лечения психических заболеваний. Этот эксперимент направлен, главным образом, на исцеление пациентов с диагнозом "депрессивное состояние" или различными фобиями.

Экспериментальное программное обеспечение, получившее название Beating the Blues, было разработано на принципах когнитивной поведенческой терапии (КПТ), которые были трансформированы специалистами компании Ultrasis plc совместно с доктором Джуди Прудофф из лондонского Института психиатрии.

Базовой концепцией КПТ является стремление заставить пациентов с разного рода психическими расстройствами рассматривать ситуацию под разными углами в поисках наименее болезненной интерпретации явления или объекта, вызвавшего расстройство.

Эта терапевтическая методика уже давно и достаточно плодотворно используется психиатрами, однако ее компьютеризация пока вызывает сомнения у специалистов, которые считают, что одним из основных элементов процесса лечения нервных расстройств является личное общение с пациентом.

Источник: MIGnews.com