Статьи

Простуду надо закармливать, а лихорадку - морить голодом

Датские ученые впервые обнаружили, что на прием пищи и на голодание иммунная система человека реагирует совершенно по-разному. Пища провоцирует иммунную систему на уничтожение вирусов - виновников простуды. Голодание заставляет иммунитет бороться с бактериальной инфекцией, в подавляющем большинстве случаев являющейся причиной лихорадки.

Открытие стало неожиданным результатом эксперимента за рождественским обедом. Ученые хотели проверить, как влияет на иммунную систему алкоголь. Оказалось, что спиртное никак не действует на иммунную систему, а вот пища - или ее отсутствие - оказывают огромное воздействие на реакцию иммунной системы.
Спустя 6 часов после принятия жидкой пищи в крови участников эксперимента более чем в 4 раза повысился уровень гамма интерферона, что является показателем борьбы иммунной системы с вирусной инфекцией.
Если же жидкую пищу заменяли стаканом воды, результат был совсем другим: через 6 часов почти в 4 раза повышался уровень интерлейкина-4, что характеризует реакцию иммунной системы, направленную на борьбу с бактериальной инфекцией.

М.Борисова

(По материалам New Scientist)

Источник: РОЛ