Статьи

В Беларуси создана панель сывороток крови

В Беларуси создана панель сывороток крови. Она представляет собой систематизированный набор сывороток, отличающихся по тому или иному спектру антигенов. Панель создана на базе НИИ гематологии и переливания крови и Республиканской станции переливания крови Минздрава и предназначена для точного подбора донора для пересадки костного мозга, почки и других органов и тканей.

Как рассказал заведующий лабораторией иммуногематологии института Валерий Левин, донором может стать только человек, абсолютно идентичный по антигенам тканей с больным, в противном случае произойдет реакция отторжения. Наличие в Беларуси собственной панели сывороток, отметил Валерий Левин, полностью исключило необходимость их закупки за рубежом. Кроме того, появилась возможность приносить валютный доход государству за счет продажи сывороток в другие страны.

По полноте выявляемости антигенов белорусская панель считается одной из самых лучших в СНГ. Об этом свидетельствует тот факт, что несмотря на то, что в России есть свои центры, где выпускаются подобные сыворотки, ряд ведущих учреждений этой страны, проводящих трансплантацию органов и тканей, уже на протяжении трех лет закупают белорусские и даже рекомендуют их учреждениям Украины и Казахстана.

Источник: Агентство БЕЛТА