Статьи

Будущее кардиологии - аспирин?

Аспирин назначается всем людям, больным ишемической болезнью сердца или другими заболеваниями, сопровождающимся повышением свертываемости крови. Ежегодно он спасает миллионы жизней, предотвращая сотни тысяч инфарктов. Но, оказывается, этот препарат еще не исчерпал своих возможностей.

Эффективность аспирина при лечении всех "тромбогенных" заболеваний доказана более чем 300 клиническими исследованиями. В основном он назначается людям, уже перенесшим инфаркт или приступ стенокардии, для профилактики рецидивов. Однако исследователи из Британской Ассоциации кардиологов обнаружили, что аспирин предотвращает не только рецидивы, но и первые приступы болезни. Если этот препарат назначить в небольших дозах человеку, входящему в группу риска по развитию ИБС, то вероятность инфаркта снижается почти в 2 раза.

"Аспирин стал настоящей панацеей для людей, страдающих стенокардией, - прокомментировал результаты исследования его руководитель Колин Байжент. - Однако он должен применяться намного более широко, чем сейчас. Мы подсчитали, что если назначать этот препарат всем представителям так называемой группы риска, то только в Великобритании он может спасти в течение года 40000 жизней. Во всем мире счет пойдет уже на миллионы."

Источник: News.Battery.Ru