Статьи

Юные американские атлеты слишком злоупотребляют стероидами

Подростки, желающие "вырасти большими и сильными" и стать профессиональными спортсменами, не останавливаются ни перед чем. В ход идут не только тренировки, но и, к сожалению, стероидные анаболики, ускоряющие рост мышечной массы. В США злоупотребление ими достигло масштабов настоящей эпидемии.

Исследования, проведенные специалистами из Национального института наркологии, показали, что использование подобных фармакологических методов для повышения спортивной квалификации (а ими увлекаются 25% школьников и 3.7% студентов колледжей) не проходит для организма бесследно. Грубое вмешательство в тонкие гормональные механизмы, управляющие развитием человека в подростковом периоде, приводит к нарушению дифференцировки целого ряда органов и систем. Особенно страдают девочки - использование ими стероидов, схожих по своей химической структуре с мужскими половыми гормонами, может даже стать причиной бесплодия. Кроме того, исследователи обнаружили, что подростки, стремящиеся стать спортсменами, зачастую не останавливаются на относительно безвредных стероидах и в дополнение к ним начинают принимать настоящие наркотики (чаще всего, в 58% случаев, "препаратом выбора" становится эфедрин), надеясь таким образом усилить эффект анаболических препаратов.

Полученных результатов оказалось достаточно, чтобы убедить руководство американского здравоохранения в необходимости борьбы с распространением стероидов. Для этого в США были введены в действие две федеральные программы, получившие кодовые названия ATLAS и ATHENA. Программа ATLAS ("Athletes Training and Learning to Avoid Steroides) нацелена прежде всего на юношей - на специальных занятиях им рассказывают о вреде стероидов, опасности их применения и убеждают честно бороться за спортивные достижения, не прибегая к фармакологическим способом ускорения роста мышечной ткани. Программа ATHENA ("Athleter Training Exersise and Nutritive Alternatives") предназначена для девушек-спортсменов и не только "отучает" их от стероидов, но и рассказывает о подборе правильного питания, необходимого для успешных тренировок.

Источник: Medvestnik.ru