Статьи

Американские подростки бросают курить и переходят на экстази

Исследования, проведенные Университетом штата Мичиган, показали, что среди американских подростков снижается число любителей сигарет и алкоголя, но становится все больше наркоманов, употребляющих наркотик "экстази".

Экстази особенно широко распространен среди посетителей рэйв вечеринок и вообще любителей ночного веселья. В 2001 году экстази периодически употребляли 12% старшеклассников. Это самый высокий уровень за все время исследований - начиная с 1998 года число подростков-любителей этого типа наркотика возросло вдвое. Согласно данным опроса, "экстази" стал в США наиболее доступным наркотиком - 62% опрошенных школьников считают, что его раздобыть крайне легко (еще два года назад таких было на треть меньше). В числе позитивных новостей: среди подростков все последний годы снижается потребление - героина, ЛСД, кокаина, опрошенные жалуются на трудности с доступом к ним.

Также меньшей притягательностью, чем раньше, пользуются алкоголь и сигарета. Еще десять лет назад почти все старшеклассники баловались выпивкой и курили. Сейчас этот тип досуга привлекает лишь 64% школьников, да и то, они прикладываются к бутылке, чаще всего раз в месяц. Периодически курят 61% старшеклассников. Показательно, что лишь около 30% взрослых американцев сознаются в своей любви к сигарете. Эти данные были получены в результате серии масштабных опросов тинейджеров, которые университет проводит последние 27 лет.

Факты На Тему

По данным службыGallup, в среднем 29% американцев считают состояние своего здоровья превосходным. Однако среди тех, кто как минимум раз в неделю употребляет алкоголь или выкуривает сигарету, таких насчитывается 37%. Если человек не пьет и не курит, то он чаще беспокоится по поводу своего самочувствия (только 19% трезвенников удовлетворены состоянием своего здоровья).

46% американцев, употребляющих алкогольные напитки, наиболее часто пьют пиво. 31% предпочитают вино, 18% - крепкие спиртные напитки.

Источник: Washington ProFile