Статьи

Минздрав РФ выступает за внедрение системы семейной медицины

Проблема перехода амбулаторно-поликлинической помощи в России на систему семейной медицины обсуждалась во вторник на заседании коллегии специалистов министерства здравоохранения РФ.

По мнению специалистов Минздрава, семейная медицина предусматривает постоянное наблюдение врача общей практики за пациентами - членами одной семьи. Это дает возможность диагностировать различные болезни на ранней стадии, эффективно проводить профилактику инфекционных болезней.

Как передает ИТАР-ТАСС, на коллегии отмечалось, что внедрение семейной медицины позволит перераспределить часть объемов стационарной помощи в амбулаторную, повысить эффективность экономичных видов помощи, например, скорой, а также более рационально использовать финансовые и кадровые ресурсы в здравоохранении. По мнению специалистов, введению службы врача семейной практики тормозится из-за отсутствия механизмов финансирования и переоснащения амбулаторно-поликлинических учреждений для работы по такой технологии.

На сегодняшний день в медицинских вузах подготовлено 5 тысяч 293 семейных врача. По количеству работающих семейных врачей лидирует Самарская область - 543 человека. В Тульской области по этой специальности трудятся 88 медиков, В Санкт-Петербурге - 74, в Ленинградской области - 50 семейных врачей.

Источник: Страна.Ру