Статьи

Степень усталости человека определит "умный" прибор

Уставшие водитель, машинист электропоезда, летчик... рискуют не только своей жизнью, но и представляет потенциальную опасность для всех участников движения. Как же установить степень их усталости?

Многолетние исследования проблемы усталости разных категорий людей в различных условиях их жизнедеятельности привели доктора медицинских наук профессора факультета фундаментальной и иррациональной медицины Белгосуниверситета Валерия Дядичкина к выводу о закономерности перемен функционального состояния человека, не зависящей от продолжительности трудовой нагрузки. Эта идея и послужила основой для создания специального прибора, позволяющего количественно оценить степень утомления при любом виде деятельности, будь то физическая или умственная работа. Небольшому карманному индикатору достаточно десяти секунд, чтобы по реакции на световые и звуковые раздражители определить степень утомленности испытуемого и в относительных единицах вывести ее на экран прибора.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА Валерий Дядичкин, по такому же принципу работают еще два прибора, изготовленные научно-инженерным центром БГУ. Первый из них, построенный на основе закономерностей функционирования нервно-мышечной системы, устанавливает степень физической работоспособности человека. При помощи второго устройства можно провести комплексное обследование пациента, включая состояние его центральной нервной и нервно-мышечной систем в процессе трудовой и спортивной нагрузок, а также обнаружить патологические сдвиги в организме. В настоящее время изготовлены опытные образцы всех трех индикаторов. К сожалению, отметил профессор, серийное производство данных приборов пока наладить не удалось из-за недостатка средств.

Источник: Агентство БЕЛТА