Статьи

Чем питаются москвичи

Департамент продовольственных ресурсов Москвы провел ревизию городских закромов. Выяснилось, что в ушедшем году москвичи налегали в основном на сладкое: средний горожанин съел 41 килограмм сахара, причем почти 7 килограммов в виде кондитерских изделий, выпущенных городскими фабриками. Всего в 2001 году москвичи истребили 600 тысяч тонн "сладкого яда", выполнив тем самым медицинские нормы потребления этого продукта.

Гораздо хуже обстоят дела с нормами по мясу, рыбе и яйцам. Опустошив закрома на 1,5 миллиарда яиц, каждый житель недобрал 62 штуки: из рекомендованных к потреблению медиками 292 яиц на человека съедено лишь 230. Недоедают жители города свинины, говядины и баранины: вместо положенного 81 килограмма каждый скушал 66 килограммов (норму по потреблению мяса в столице удалось перевыполнить в 1990 году - тогда среднестатистический москвич съел 105 кг мясопродуктов). Причем, как отмечают в департаменте, горожане в прошлом году отдавали свои предпочтения не сырому мясу, как раньше, а колбасным изделиям и полуфабрикатам - похоже, ленятся готовить. Тем не менее жители столицы заметно опережают население других регионов: потребляя в сутки более 1,5 тысячи тонн мясных продуктов (650 тысяч тонн в 2001 году), они "переели" остальных россиян на 9 процентов. Впереди всех москвичи и по потреблению рыбы и морепродуктов - в прошлом году они съели 215 тысяч тонн рыбы (15-20 килограммов каждый при норме 24 килограмма на человека). И хотя это меньше, чем советуют медики, зато на 40 процентов больше, чем в прошлом году.

В департаменте продовольственных ресурсов отмечают, что эта тенденция наблюдается уже второй год подряд: несмотря на то, что цены на морепродукты довольно высокие, москвичи переходят на более полезную для здоровья рыбу. Кстати, за последний год продукты в Москве подорожали в среднем на 20 процентов.

Ирина Мельникова


Источник: Журнал "Итоги"