Статьи

Искусственный загар вреден для кожи

Американские ученые утверждают, что здорового загара не бывает - эта красивая пигментация всегда является травмой кожи. Чем дольше и сильнее человек загорает в солярии, тем травма серьезней. После использования "искусственного солнца" происходят мутации в клетках, которые могут привести как к образованию меланомы (злокачественной опухоли), так и к другим опухолям кожи. Интенсивнее развивается фотостарение и сопутствующие ему морщинки, пятнышки, расширения сосудов (телеангиэктазии).

В рекламе и пропаганде "здорового загара" особенно часто утверждают, что зимний загар необходим именно в северных широтах, где солнечного света немного. С этим согласны далеко не все специалисты. Стимуляция выработки меланина (пигмента, окрашивающего кожу) в зимнее время с помощью облучения в солярии не так уж и полезна, если не сказать большего: это не соответствует особенностям нашего организма, привыкшего жить при естественном солнечном освещении, передают "Известия".

Часто солярий не сочетается с некоторыми лекарствами. Гремучую смесь с ультрафиолетом часто образуют сульфаниламиды, которые обычно используются при простуде (в число таких лекарств входит и бисептол), многие антибиотики, лекарства от аллергии, мочегонные препараты, средства, снижающие давление, и препараты, улучшающие настроение (транквилизаторы).

При гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях передозировка ультрафиолета угнетает иммунитет. А значит, после загорания в солярии простуду подхватить легко, а протекать она будет тяжелее

Источник: NTVRU.com