Статьи

Витамин C помогает лекарствам проникать в мозг

Витамин C может облегчить проникновение лекарств к мозгу. Итальянские ученые обнаружили, что добавление аскорбиновой кислоты к лекарственным препаратам улучшает их прохождение через гематоэнцефалический барьер, который в обычных условиях препятствует поступлению в мозг многих веществ.

Исследование было проведено под руководством доктора Стефано Манфредини (Stefano Manfredini) из Университета Феррара (Ferrara). Ученые установили, что добавление витамина к органическим кислотам, которые в обычных условиях плохо проходят через гематоэнцефалический барьер, значительно улучшало транспорт.

Ученые также оценили эффективность действия нипекотовой кислоты в сочетании с витамином на животных. Эксперимент, проведенный на мышах, показал, что введение комплекса приводило к снижению числа искусственно вызванных конвульсий у мышей, в то время как при использовании одной кислоты такого эффекта не наблюдалось.

По мнению исследователей, облегчение прохождения веществ через барьер связано с их способностью взаимодействовать с переносчиком аскорбиновой кислоты, известным как SVCT2, который, как предполагают ученые, играет ключевую роль в регуляции транспорта витамина C в мозг.

Исследователи считают, что способность витамина C облегчать проникновение лекарств к мозгу человека может найти применение при лечении различных неврологических заболеваний, таких как эпилепсия, болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также инфекций, в частности СПИДа.

Результаты исследования были опубликованы в январском номере Journal of Medicinal Chemistry.

Источник: Mednovosti.Ru