Статьи

Врачи будут искать вирусы с помощью микрофона

В недалеком будущем медики будут определять наличие вируса в организме пациента с помощью специального микрофона. Это высокочувствительное устройство будет прослушивать звуки, издаваемые вирусами...

Специальный детектор вирусов использует высокочувствительный кристаллический микрофон, который улавливает звуки, издаваемые пойманным вирусом при попытке освободиться от антитела. Микрофон настолько чувствителен, что он способен уловить звук отдельно взятого вируса. Эта методика была разработана учеными для того, чтобы определять наличие некоторых вирусов на ранней стадии заболевания. Использование кристаллического микрофона также позволит следить за эффективностью курсов лечения от таких заболеваний, как ВИЧ, грипп и другие опасные инфекции. Система базируется на принципе вибрации кварцевых кристаллов, помещенных в электрическое поле.

Ее создателем является доктор Дэвид Кленерман из Кембриджского университета. Результаты его работы были опубликованы в журнале «Nature Biotechnology». В настоящее время кристаллический микрофон находится в стадии разработки, но не за горами те времена, когда это устройство будет широко применяться в повседневной медицинской практике.

Источник: News.Battery.Ru