Статьи

Старческое слабоумие проходит к старости

Людям, дожившим до девяноста лет, меньше других стоит опасаться старческого слабоумия. Исследование, проведенное учеными из Университета Джонса Хопкинза в Балтиморе (Baltimore) совместно с коллегами из Финикса (Phoenix), показало, к глубокой старости число случаев болезни Альцгеймера снижается.

К такому выводу ученые пришли после изучения случаев заболевания старческим слабоумием среди пожилого населения в одном из округов штата Юта. Исследователи обнаружили, что из трех тысяч участников в возрасте старше 65 лет 185 страдали слабоумием, а у 123 развилась болезнь Альцгеймера.

Было установлено, что частота заболевания обоими видами слабоумия возрастала к 90 годам, причем через каждые пять лет жизни риск по болезни Альцгеймера среди участников исследования удваивался. Однако после 93 лет у мужчин и 97 лет у женщин частота развития болезни Альцгеймера снижалась.

Снижение заболеваемости в глубокой старости, по мнению ученых, является следствием наличия в популяции людей с низким риском заболевания. Кроме того, определенную роль играют факторы окружающей среды, использование противовоспалительных препаратов заместительная гормональная терапия после менопаузы.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала Neurology.

Источник: Mednovosti.Ru