Статьи

Депрессия приводит к беременности

Растительный препарат, используемый для лечения легкой депрессии, сводит на нет эффект контрацептивных таблеток. Это уже привело по крайней мере к двум нежелательным беременностям в Швеции, заявила представитель Министерства здравоохранения страны.

Шведский Минздрав поместил на своем сайте сообщение о том, что две женщины, принимающие противозачаточные пилюли, забеременели. К этому привел прием лекарства, содержащего экстракт растения, которое называется St. John"s wort .Такие случаи имели место и в Великобритании. Ведомство официально заявило, что Швеция уже поместила предупреждение на упаковках некоторых продуктов, содержащих St. John"s wort в конце 1999 года, после того, как исследования показали, что это эти препараты могут взаимодействовать с другими лекарствами.

Теперь аналогичное предупреждение будет помещено на все остальные препараты, содержащие St. John"s wort, кроме чая, собщила Reuters представитель шведского Минздрава Барбро Герден. «Эти препараты все еще популярны, но я все-таки думаю, что предупреждение, которое мы сделали, повлияют на продажи в Швеции», - сказала она. Представители медицинских организаций некоторых стран заявили также, что St. John"s wort может нивелировать эффект лекарств против ВИЧ-инфекции, циклоспорина, а также препаратов, используемых для предотвращения отторжения трансплантированных органов.

«St. John"s wort» - растение с желтыми цветами, которое веками использовалось в народной медицине. Его экстракт обычно продается в магазинах здоровой пищи как естественная пищевая добавка, позволяющая естественным путем улучшать настроение.

Источник: Izvestia.ru