Статьи

В Великобритании разрабатывается искусственная печень

В Великобритании ведутся работы по созданию искусственной печени - аппарата, который мог бы спасти жизни тысяч и тысяч человек. Действие искусственной печени подобно работе аппарата для почечного диализа, а для фильтрации плазмы крови используются клетки свиной печени.

Аппарат предназначен длякратковременного использования: больныхбудут подключать к искусственной печени навремя, необходимое для поисков подходящегодонорского органа. Кроме того, за тот период,когда функцию очищения крови возьмет насебя искусственная печень, живой органпациента - за счет способности ксамовосстановлению - может частичноликвидировать нанесенные ему разрушения.

Аппарат представляет собой конструкцию из13 плат, покрытых с одной стороны сетьютончайших пористых трубок, а с другой -клетками свиной печени. Платы установленыдруг на друга, и поступающий по трубкамкислород питает клетки печени. Плазма кровипроходит через "сэндвич" клеток свинойпечени.
Ключевым моментом при работе над аппаратомстало открытие возможности замораживатьвсю конструкцию и хранить в таком виде довозникновения необходимости ееиспользования.

М.Борисова

(По материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ