Статьи

Лазерная коррекция зрения в армии США уже обошлась налогоплательщикам 15 миллионов долларов

Лазерная коррекция зрения считается сейчас единственной процедурой, позволяющей более или менее вылечить миопию или дальнозоркость. К сожалению, она доступна лишь избранным - не каждый россиянин способен заплатить тысячу долларов за хорошее зрение. А вот американские солдаты проходят лазерную коррекцию зрения бесплатно - за них платит правительства.

Программа по финансированию лазерной коррекции зрения у нуждающихся в этом солдат американской армии было принято Конгрессом США два года назад. Когрессмены решили, что очки не только портят внешний вид солдата, но и становятся помехой в бою - они могут разбиться в самый неподходящий момент или помешать военнослужащему надеть противогаз. Контактные линзы, выпадающие при каждом резком движении - тоже не самый лучший выход. Оставался единственный выход, дорогой, но надежный.

Коррекция зрения в масштабе всей армии уже обошлась налогоплательщикам 15 миллионов долларов. Эта сумма кажется гигантской, но в ней нет ничего удивительного - слабой или средней близорукостью или дальнозоркостью страдают более 40% американцев, желающих служить в армии. Например, только в рядах ВВС в коррекции зрения нуждаются 350000 человек.

Источник: Medvestnik.ru