Статьи

Минздрав намерен ликвидировать правовой вакуум в регулировании фармацевтической деятельности

Минздрав России намерен ликвидировать правовой вакуум в регулировании фармацевтической деятельности. Об этом заявил во вторник, 12.02.2002 г. на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель руководителя Департамента государственного контроля Александр Топорков.

По его словам, правовой вакуум возник постольку, поскольку на момент принятия Госдумой закона "О лекарственных средствах" появление на российском рынке фальсификатов не носило массового характера.

"Министерство здравоохранения подготовило изменения в действующее законодательство, в соответствии с которыми вводится понятие "фальсификация лекарственных средств", - сказал Топорков.

По его словам, Минздрав инициирует внесение поправок в Административный и Уголовный кодексы, предполагающие наказание за оборот фальсифицированных лекарственных средств. Однократное участие предполагается наказывать штрафом в размере 200 минимальных окладов, а неоднократное участие в обороте фальсифицированных лекарств, и организованное группой лиц, - наказывать лишением свободы до 8 лет. "За подобные преступления в Германии сажают в тюрьму на 10 лет", - подчеркнул Топорков.

Источник: РИА "Новости"