Статьи

Генная терапия злокачественных опухолей в ближайшем будущем сможет заменить скальпель хирурга и гамма-лучи

Одним из наиболее перспективных способов лечения рака считается генная терапия. Вводя в организм клетки с измененным геномом, можно устранить опухоль, не повреждая здоровые ткани. Более того: таким образом можно заставить опухоль уничтожить саму себя.

Именно такой оригинальный способ воздействия на злокачественные опухоли опробовали французские ученые. Крысам, которым ранее был привиты раковые опухоли толстой кишки, подкожно вводилась "вакцина", в состав которой вошли те же злокачественные клетки, но с небольшой генетической модификацией - благодаря дополнительному гену они вырабатывали фермент цитозин-дезаминазу. Благодаря своей тропности к толстой кишке эти клетки мигрировали в имеющиеся опухоли. Затем ученые ввели крысам 5-фторцитозин - безвредный для обычных тканей препарат, превращающийся под действием цитозин-дезаминазы в смертельный для животных клеток 5-фторурацил. Две недели спустя все крысы были исследованы на предмет размера опухолей и наличия метастазов. Оказалось, что вакцинация генетически модифицированными клетками в сочетании с введением 5-фторцитозина практически полностью уничтожает рак. Так, средний размер опухолей у животных экспериментальной группы оказался на 70% меньше, чем контроль. Кроме того, из организма животных, получавших "лечение", исчезли все раковые метастазы.

Авторы этого исследования не сомневаются, что генная терапия уже в ближайшем будущем сможет заменить скальпель хирурга и гамма-лучи. Скорее всего, первыми ее преимущества оценят больные с большим количеством отдаленных метастазов - с помощью нового способа лечения можно одинаково эффективно уничтожить и исходную опухоль, и всех ее потомков.

Источник: Medvestnik.ru