Статьи

Марихуана по рецепту

Национальная система здравоохранения Великобритании уже к 2004 году может официально разрешить применение болеутоляющих препаратов, в которых содержится марихуана, сообщает международное агентство новостей ВВС.

Сотни пациентов, страдающих от рассеянного склероза, получают лекарства, содержащие марихуану, в рамках клинического эксперимента, который финансируется Советом по медицинским исследованиям.

Сотрудники министерства здравоохранения обещают, что агентство, занимающееся лицензированием лекарств, выдаст лицензию на эти препараты, если результаты эксперимента будут удовлетворительными. Если это произойдет, то лекарства, содержащие марихуану, станут доступны по рецептам.

Тем временем результаты исследования, проведенного в США, говорят о том, что препараты, содержащие марихуану, не всегда настолько эффективны, как обычные лекарства. Больным раком был предписан препарат дронабинол, изготовленный на основе марихуаны. Как считалось, марихуана способствует улучшению аппетита и набору веса.

Однако, в результате испытания было установлено, что традиционные препараты оказались эффективнее. У тех, кто принимал дронабинол, наблюдалось улучшение аппетита в 49% случаев, в то время как у принимающих обычные лекарства этот показатель составил 79%.

Источник: MIGnews.com