Статьи

Неправильное положение ребенка во время сна может привести к синдрому внезапной смерти

Так, положение ребенка на животе является причиной смерти в подавляющем большинстве случаев. Возможно, не все молодые родители знают, что медики рекомендуют укладывать младенца спать на спину. Правильное положение ребенка во время сна способствует свободному дыханию и нормальной работе органов пищеварения, а также препятствует попаданию содержимого пищевода и желудка в дыхательные пути.

Доктор Rachel Moon с группой педиатров из Национального Медицинского Детского Центра в Вашингтоне (США) показали, что сон в неправильном положении может представлять прямую угрозу для жизни младенца.

Они проанализировали более 1000 случаев синдрома внезапной детской смерти (так врачи называют случаи внезапной смерти ребенка, не вызванной предшествующей тяжелой болезнью или травмой). В результате исследования выяснилось, что большинство погибших детей в этот момент лежали на животе. Точная причина развития синдрома внезапной детской смерти часто остается не выясненной. Эта трагедия может быть вызвана множеством различных факторов, включая ряд инфекций, которые у младенцев часто протекают без всяких видимых проявлений.

Американские педиатры пришли к заключению, что положение ребенка во время сна может сыграть роковую роль в ходе развития этого синдрома. Они советуют серьезно относиться к общеизвестным рекомендациям и следить за тем, правильно ли спит ребенок.

Источник: Solvay-pharma.ru