Статьи

Памперсы - причина наркомании?

Наркотики в школе - одна из самых больных проблем. По данным исследований, проведенных сотрудниками Санкт-Петербургского института социологии РАН, почти 70% старшеклассников питерских школ пробовали наркотики. Их них 15% сидят на игле постоянно. При этом наблюдается стойкая тенденция к омоложению наркоманов. Сегодня знакомиться со смертоносным зельем дети начинают в возрасте 11-12 лет.

Сами педагоги считают эти цифры сильнопреувеличенными, полагая, что в анонимныхсоциологических опросах дети, чтоназывается, врут как дышат. Потому что "наркота- это круто". Но это-то и страшно.

Если послушать специалистов, топрактически каждый ребенок обречен статьнаркоманом. По словам бывшего главногонарколога города, а ныне директора центрапрофилактики наркомании Института им. Р.Валленберга Леонида Шпилени, интерес кнаркотикам в подростковом возрасте можетбыть спровоцирован искусственнымвскармливанием в младенчестве, гиперопекойсо стороны родителей или, наоборот,холодностью семейных отношений. И дажечастым использованием памперсов. Мол,подросток, который в детстве мало сидел нагоршке, плохо умеет расслабляться,релаксировать, компенсирует это с помощьюнаркотиков. Можно много еще найти причин. Ноочевидно, что большинству нынешних школпросто нечего противопоставитьразноцветному миру глюков, которымсоблазняют детей наркодельцы. Яркий пример.Две школы в Петроградском районе. В однойвнеклассная работа равна нулю, в другоймножество кружков и секций. В первой 17%старшеклассников балуются наркотиками, вовторой наркоманов нет совсем. Но много ли вгороде таких школ, где после уроков ученикине предоставлены сами себе?

Сегодня на ниве профилактики наркоманииработает масса организаций. А толку чуть.Каждый тянет одеяло на себя, считая, что егопрограмма самая лучшая. Иногда и саминаркодельцы лоббируют принятие заведомопровальных антинаркотических акций. Крометого не хватает компетентных специалистовв области профилактики наркомании. Все чащеможно услышать, что профилактику надоначинать чуть ли не с детского сада. Но какименно, похоже, никто не знает. Звучат лишьобщие слова об общечеловеческих ценностях,которые надо прививать с младенчества. Ноименно этим, собственно, и должнызаниматься и школа, и родители (которые, помнению специалистов, слишком частополагаются только на строгий контроль зачадом). В очередной раз в городепредпринимается попытка объединить усилияобщественных и государственныхорганизаций, противодействующихраспространению наркомании.Координировать их действия будет недавносозданный Общественный совет по проблемампрофилактики наркозависимости средимолодежи. Главный акцент - профилактика вшколе. Если борцы антинаркотическогофронта не сумеют договориться искоординировать свои действия, экспертыпредрекают очередной виток ростанаркомании.

Михаил СЕВЕРОВ

Источник: АиФ Петербург