Статьи

Определение уровня СРБ у пациентов с острым инфарктом миокарда бессмысленно

Уровень С-реактивного белка (СРБ) используется для прогнозирования развития заболевания у больных со стабильной стенокардией. Однако не удаётся использовать данные об уровне СРБ для оценки течения острого инфаркта миокарда.

Основываясь на этом, члены Intermountain Heart Collaborative Study Group рекомендуют дожидаться окончания острой фазы инфаркта миокарда, прежде чем определять уровень СРБ. В этом случае значение СРБ можно использовать для прогнозирования течения хронической ишемической болезни сердца.

Доктор Jeffrey L. Anderson из Университета Utah School of Medicine с коллегами определили уровень СРБ у 599 пациентов со стенокардией напряжения, у 442 пациентов с нестабильной стенокардией и у 319 больных с острым инфарктом миокарда, которым планировалось проведение баллонной ангиопластики.

У больных со стабильной стенокардией уровень СРБ выше первой терции ассоциируется с коэффициентом риска 1.8 развития летального исхода или инфаркта миокарда. У пациентов с нестабильной стенокардией этот коэффициент увеличивается до 2.7.

Тем не менее, у пациентов с острым инфарктом миокарда не было обнаружено взаимосвязи уровня СРБ с развитием различных осложнений. Основываясь на этих данных, группа доктора Anderson рекомендует «Нет смысла определять уровень СРБ у пациентов с острым инфарктом миокарда (по меньшей мере в течение 1 месяца от начала заболевания) для оценки развития заболевания».

Источник: www.Solvay-pharma.ru