Статьи

Эмбрион из пробирки для спасения четырехлетнего малыша

Жителям английского города Лидса Раджу и Шахане Хашми разрешили прибегнуть к помощи сложнейшей медицинской процедуры, чтобы зачать в пробирке ребенка, который должен спасти их сына Зейна от редкого заболевания крови.

Речь идет о талассемии, болезни крови, связанной с нарушением структуры гемоглобина.

Супруги Хашми смогут выбрать эмбрион, который по генетическим показателям подходит их сыну. Кровь из пуповины еще не родившегося младенца будет введена в костный мозг Зейна и, как полагают врачи, вылечит его.

Так называемые стволовые клетки зародыша обладают огромным потенциалом, а их способность развиваться практически в любой вид ткани помогут создать здоровый спинной мозг.

В семье Хашми - четыре ребенка, ни один из них не может помочь брату, поскольку их кровь не подходит для его костного мозга.

Впервые лечащий врач ребенка заговорил о необходимости получения донора-эмбриона для спасения 4-летнего малыша в октябре 2001 года.

Разрешение на операцию дало Агентство по человеческому оплодотворению и эмбриологии (HFEA). До недавнего времени в Британии такие биотехнологии были запрещены, говорится в сообщении, распространенном агентством ВВС.

Источник: MIGnews.com