Статьи

Ученые разработали живой дезодорант

Те, кому доводилось оказываться вблизи целлюлозно-бумажного комбината, без всякого сомнения обращали внимание на весьма специфический запах. Теперь благодаря Гранту Аллену из университета Торонто с этим запахом может быть покончено раз и навсегда. Исследователь занимается техниками биофильтрации, в которых для уничтожения загрязнения и удаления запаха используются бактерии.

"Для всех промышленных процессов характерны выбросы в атмосферу, зачастую запах может быть невыносимым. Биофильтр функционирует как миниэкосистема. Это бактериальное сообщество, которое разлагает загрязнение, уничтожая соединения, являвшиеся причиной запаха".

Фильтр, состоящий из специального набора материалов, включающих древесные опилки или пластиковые шарики, помещается на вытяжную трубу в самом конце технологического процесса. Он препятствует попаданию в воздух соединений серы – вместо этого они попадают "на обед" бактериям, которые, уничтожая их, уничтожают и запах.

Достижение Аллена состоит в том, что им создан биофильтр, способный функционировать при температурах до 70 градусов Цельсия. Большинство ныне существующих биофильтров имеют температурный предел в 35 градусов Цельсия или ниже, что делает их неприменимыми в целлюлозном производстве, где температура выбрасываемого в атмосферу газа колеблется в пределах 50-70 градусов. Впрочем, по мнению ученого, применение его разработки бумажной промышленностью не ограничивается. Она может использоваться в любой отрасли, в которой создаются разлагаемые биологическим путем загрязнители воздуха; ее отличает низкая стоимость, низкие расходы на амортизацию и безвредность для окружающей среды.

Источник: News.Battery.Ru