Статьи

Сахарный диабет второго типа молодеет

Во всем мире врачи подразделяют сахарный диабет на два основных типа. Первый, или инсулин-зависимый сахарный диабет, развивается у молодых людей вследствие нарушения синтеза инсулина в поджелудочной железе. Сахарный диабет второго типа, связанный с потерей чувствительности мышечных клеток к инсулину, характерен для пожилых пациентов.

Но, по всей видимости, это разделение уже не соответствует действительности - все чаще и чаще в больницы попадают пожилые люди с диабетом первого типа и дети с СД второго типа.

Больше всего врачи обеспокоены распространением среди детей сахарного диабета второго типа. Например, только в Великобритании за последние три месяца было описано четыре таких случая. Все больные дети, помимо диабета, страдали ожирением четвертой степени (превышение нормальной для данной возрастной группы массы тела на 100 и более процентов). Ученые предполагают, что именно гормональные и метаболические нарушения, сопровождающие ожирение и привели к нарушению рецепции инсулина, то есть вызвали диабет второго типа.

"Когда-то мы считали, что сахарный диабет второго типа может развиваться у детей в некоторых специфических этнических группах, преимущественно в Азии, - рассказал Билл Хартнетт, председатель английской Ассоциации диабетологов. - Но последние данные показывают, что это заболевание может развиваться и у детей белой расы, страдающих ожирением. Это крайне неприятная тенденция, наводящая на серьезные размышления."

Источник: Medvestnik.ru