Статьи

Геликобакторная инфекция и гастроинтестинальные синдромы

С. Постников

Существует много препятствий изучению возможной связи между инфекцией Helicobacter pylori и гастроинтестинальными симптомами. Так, клиническая картина острой инфекции H. pylori хорошо известна. Однако поскольку она встречается преимущественно у детей, то часто остается нераспознанной. Большинство случаев хронической инфекции H. pylori протекает латентно, но даже при явной клинической картине не все больные обращаются к врачу и нередко предпочитают самолечение висмутсодержащими препаратами, антацидами и антисекреторными средствами, обладающими противогеликобактерными свойствами, что искажает картину заболеваемости. Все еще возникают также сомнения в том, действительно ли хроническая инфекция H. pylori является причиной неязвенной диспепсии (НЯД). Прежние исследования, касающиеся этого вопроса, дали противоречивые результаты. С одной стороны, было показано, что частота инфекции H. pylori несколько выше у больных с диспепсическими проявлениями, чем среди обследованных, у которых симптомы отсутствуют; удалось также показать связь таких специфических гастроинтестинальных симптомов, как отрыжка и вздутие живота после приема пищи, с присутствием H. pylori в слизистой желудка; и, наконец, указывалось на улучшение состояния больных с диспепсией, наступившее после лечения инфекции H. pylori.
Однако другим исследователям не удалось продемонстрировать какой-либо связи между инфекцией H. pylori и гастроинтестинальной симптоматикой, к тому же не был выделен штамм микрорганизма, специфичный для НЯД. Более того, попытки увязать инфекцию H. pylori с некоторыми подтипами НЯД, которые напоминают течение язвенной болезни, рефлюксной или дискинетической диспепсии, также оказались неудачными. Поэтому авторы поставили целью изучить симптоматику серологически подтвержденной инфекции H.pilori (острой и хронической) в случайной выборке взрослых пациентов; особое внимание при этом уделялось распространенности и частоте верхней диспепсии (ВД). Поскольку не существует единого мнения относительно стандартного определения ВД, в настоящем исследовании были использованы различные дефиниции этого состояния. Во-первых, определение, предложенное Colin-Yones: боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота или другая симптоматика, которая может быть отнесена к поражению проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Во-вторых, это определение ВД, данное Talley (1991): персистирующая или возвратная боль или состояние дискомфорта в верхних отделах живота. И, наконец, диагноз верхней диспепсии ставился в тех случаях, если больные предъявляли по крайней мере одну из следующих жалоб: боль в эпигастрии, изжога, регургитация (отрыжка кислым содержимым) - авторское определение.
Распространенность ВД представляла собой долю пациентов (в %), состояние которых соответствовало приведенным выше критериям при включении в исследование (в 1982 г.), а частота ВД оценивалась по числу участников, не имевших признаков ВД в начале исследования (1982 г.), у которых эти признаки появились спустя 5 лет (в 1987 г.).

Материалы и методы

В исследование было включено 3589 мужчин и женщин 30 - 60 лет, случайно выбранных в национальном регистре Дании. Распределение участников исследования по полу, возрасту, роду занятий и семейному положению соответствовало общей демографической структуре. Кроме того, выборка была этнически однородной. Все участники проходили общемедицинский осмотр, включая УЗИ желчного пузыря, их опрашивали о случаях болей в животе, изжоги, регургитации, тошноты и рвоты в течение года до включения в группу изучения и каких-либо других ранее диагностированных гастроэнтерологических заболеваниях. Вся абдоминальная симптоматика оценивалась в двоичной системе (есть-нет). Кроме того, боли в животе характеризовались в соответствии с их локализацией (эпигастрий, не эпигастрий) продолжительностью (минуты, часы, дни, по-разному), сезонностью (зима, весна, лето, осень), временем суток (дневные, ночные боли); учитывались факторы, усиливающие боль (отсутствие таковых, прием пищи или алкоголя, голод, психо-эмоциональный стресс) или ее облегчающие (отсутствие таковых, дефекация, прием пищи или неопиоидных анальгетиков, или средств, влияющих на деятельность ЖКТ). И, наконец, оценивались также давность болей, их возвратный характер в течение всех лет их существования до включения участников в группу исследования (есть-нет). Опрос, осмотр и УЗИ желчного пузыря были повторены в 1987 г. Таким образом, настоящее исследование носило когортно-проспективный характер.
Ввиду подчас сходной абдоминальной симптоматики в когорте изучались (наряду с НЯД) распространенность и частота язвенной болезни, которая верифицировалась рентгенологически, эндоскопически или хирургически; оценивали состояние желчного пузыря (норма, удален, холелитиаз) и выделяли больных с синдромом раздраженной кишки (изменение консистенции стула, урчание кишечника, вздутие живота).
У всех участников при включении в исследование брали кровь на антитела к H. pylori; кровь хранилась до окончания 5-летнего срока наблюдения. Больные с повышенным уровнем IgG-антител к H. pylori были отнесены к группе с хронической инфекцией H. pylori при любых показателях уровня IgA и IgM. Повышенный уровень IgM-антител без одновременного увеличения содержания IgA и IgG расценивали как серологический признак острой инфекции H. pylori.

Результаты

Выяснилось, что независимо от того, какое определение ВД (из первых двух) было использовано, достоверная связь между ее выявлением в начале исследования и инфекцией H. pylori отсутствует. Наряду с этим наблюдалась тенденция к большей частоте ВД спустя 5 лет у тех серопозитивных больных, у которых отсутствовали клинические проявления ВД в начале исследования. Из этого следует, что инфицирование H. pylori, очевидно, предшествует развитию ВД. Вместе с тем нарастание симптоматики у инфицированных H. pylori было умеренным в сравнении с серонегативными участниками и, следовательно, влияние эрадикации H. pylori в чисто симптоматическом смысле будет ограниченным.
Пациенты с хронической инфекцией H. pylori чаще, чем неинфицированные, имели болевой синдром и сообщали об этом врачу. Этот признак был четко связан с полом: у серопозитивных мужчин чаще наблюдался болевой синдром, а серопозитивные женщины чаще информировали врача о болях в животе. При этом болевые эпизоды имели характерные особенности: они продолжались по нескольку дней, преимущественно по ночам, усиливались весной, не провоцировались приемом пищи и не смягчались после дефекации, приема пищи или неопиоидных анальгетиков.
Среди других симптомов, имеющих отношение к заболеванию верхних отделов ЖКТ, с повышенным уровнем IgG значимо были связаны только рвота и изжога.
Подтверждено, что у серопозитивных по IgG больных чаще, чем у серонегативных, при включении в исследование в анамнезе имелась язва и она чаще впервые диагностировалась при 5-летнем последующем наблюдении.
Что касается больных с острой инфекцией H. pylori, то у них наблюдалось следующее парадоксальное явление: повышенный уровень IgM-антител не сопровождался (в сравнении с неинфицированными) учащением абдоминальной симптоматики. Однако в группе из 333 больных, которые уже в начале исследования предъявляли жалобы на боль в эпигастрии, эта боль (преимущественно ночью), а также изжога встречались значимо чаще у пациентов с пограничным уровнем антител к H. pylori. Кроме того, мужчины (в отличие от женщин) с пограничным уровнем IgM более часто, чем неинфицированные, жаловались на тошноту и рвоту или боли в животе после приема алкоголя. Вместе с тем значение этого факта, по-видимому, не очень велико ввиду появившихся сообщений о наличии перекрестно реагирующих антигенов у геликобактера и кампилобактера (возбудителя кишечной инфекции) и, следовательно, возможного попадания в группу исследования больных с острым (кампилобактерным) гастроэнтеритом.
Таким образом, инфекция H. pylori, вероятно, предшествует развитию ВД. Серопозитивность по IgG-антителам к H. pylori ассоциируется с определенной абдоминальной симптоматикой, имеющей отношение к поражению верхних отделов ЖКТ у больных без признаков язвенной диспепсии, заболевания желчного пузыря или синдрома раздраженной кишки. Симптоматика как острой, так и хронической инфекции H. pylori характеризуется половым диморфизмом.

Литература:

Rosenstock S, et al. Relation between Helicobacter pylori infection and gastrointestinal symptoms and syndromes. Gut 1997;41:169-76.

Опубликовано с разрешения администрации Русского Медицинского Журнала.