Статьи

Головокружение. Решение проблемы требует образовательной поддержки

Компания Solvay Pharma представляет концепцию новой информационно-образовательной программы для врачей и пациентов «Вертиго. Чем больше мы узнаем о головокружении…».

Головокружение (вертиго) – один из наиболее часто встречающихся симптомов в общемедицинской практике. Согласно данным статистики, при поликлиническом приеме почти 40% пациентов предъявляют жалобы на головокружение. Приступы головокружения могут быть проявлением ряда заболеваний, таких как - сердечно-сосудистые, эндокринные, психические расстройства, заболевания позвоночника, головного мозга, мигрень и многих других. Трудности диагностики и лечения заболеваний, сопровождающихся головокружением, обусловлены практически полным отсутствием доступной информации как для врачей, так и для пациентов по этой проблеме.

В связи с этим группа специалистов отоневрологов, неврологов и оториноларингологов из РГМУ, ММА, НИИ Неврологии РАМН, ГУТА-Клиник (Москва), НИИ Отоларингологии и ГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург) и Городского Центра лечения головокружения (Екатеринбург) объединись для решения этой проблемы. Так возникла идея программы «Вертиго…».

Программа «Вертиго…» призвана помочь практикующим врачам-неврологам и оториноларингологам получить необходимые знания в области отоневрологии. Первым шагом этой программы стало проведение серий интерактивных междисциплинарных обучающих семинаров «Избранные вопросы отоневрологии» в Москве и Санкт-Петербурге. На семинарах врачи могут получить информацию от ведущих специалистов в области отоневрологии об основных причинах возникновения головокружения, всех современных методах обследования и лечения пациентов с головокружением. В ходе семинара демонстрируются специальные видео- и фотоматериалы, решаются клинические задачи по головокружению.

Почему семинары называются междисциплинарные? Так как для наиболее эффективной диагностики и лечения причин головокружения требуется комплексный подход и тесное взаимодействие специалистов разного профиля, семинары носят название междисциплинарных.

Почему семинары называются интерактивные? На семинаре происходит обсуждение клинических задач, что помогает врачам разных специальностей найти общий язык между собой, моделирует различные клинические ситуации, помогает найти алгоритм обследования и оказания помощи пациентам с головокружением.

Всех заинтересовавшихся данной информацией приглашаем посетить сайтhttp://www.vertigo.ru . Там Вы можете записаться на семинар, а также получить много полезной информации по проблеме головокружения! Всем врачам, участвовавшим в семинаре, выдаются сертификаты. Врачи, прослушавшие как минимум 4 семинара по разной тематике, награждаются поездкой в отоневрологическую клинику в Маастрихт (Голландия).

Татьяна Витальевна Владимирова, координатор программы "Вертиго… Чем больше мы узнаем о головокружении", менеджер компании Solvay Pharma

Мария Владимировна Белопольская, менеджер сайтаhttp://www.vertigo.ru

Опубликовано на правах рекламы