Статьи

Героев "мыльных опер" заразят гонореей

Герои популярных “мыльных опер” могут послужить делу профилактики венерических болезней. Британские медики собираются обратиться к авторам телевизионных сериалов с просьбой “заражать” героев заболеваниями, передающимися половым путем. По их мнению, это должно уберечь от болезней молодежь.

В отчете по половым инфекциям, подготовленной специалистами Британской Медицинской Ассоциации, говориться о недостаточном внимании к пропаганде безопасного секса. Британской Комиссии по Стандартам в Вещании предложено изучить ситуацию с освещением темы предохранения в подростковых передачах.

Данные отчета также указывают на то, что в росте числа заболеваний, передающихся половым путем, виноваты недостаточные и непродуманные программы полового воспитания в школах и недостаток клиник. Все это привело к тому, что с 1995 по 2000 год число половых инфекций в стране выросло на 300 тысяч случаев.

Сообщается, что только с 1999 по 2000 год заболеваемость гонорей выросла на 31 процент среди мужчин и на 26 - среди женщин. За этот же период времени число случаев хламидийной инфекции, которая является одной из ведущих причин женского бесплодия, выросло в Великобритании на 17 процентов.

Как сообщает Ananova, в опубликованном во вторник отчете сказано, что половое воспитание в британских школах заметно уступает тому, которое получают дети в других европейских странах. В результате человек, заразившийся инфекцией, передающейся половым путем, и не догадывается о болезни и продолжает заниматься сексом.

Источник: Mednovosti.Ru