Статьи

Разработана новая методика борьбы с раком в груди на принципе вычисления ДНК-кода пациенток

Новую методику борьбы с раком в груди, которая базируется на принципе вычисления ДНК-кода пациенток и дальнейшей композиции лекарства на основе полученных данных, разработали ведущие онкологи со всего мира.

Более восьмидесяти ведущих онкологов со всего мира собрались на ежегодной Международной конференции «Breast Cancer 2002», которая проходит в Лондоне, для того, чтобы обсудить новые методы лечения этого заболевания. На этой конференции было предложено ввести новую методику борьбы с раком в груди, которая базируется на принципе вычисления ДНК-кода пациенток и дальнейшей композиции лекарства на основе полученных данных. Уже очевидно, что классическая химио- и радиотерапия уходят в прошлое, а будущее лечения онкологических заболеваний за генной инженерией.

Методика, предложенная на конференции в Лондоне, представляет собой индивидуально формируемые инъекции, которые будут изготавливаться для каждой пациентки отдельно с тем, чтобы максимально увеличить эффективность лечения. Лекарство будущего является сложной комбинацией ДНК пациентки и молекулярной копии ее раковых клеток, к которой добавляются еще некоторые компоненты. Ожидается, что такие инъекции будут оперативно активизировать иммунную систему и быстро уничтожать раковые клетки, не нанося вред организму. Возможно, с помощью этих инъекций необходимость в хирургическом вмешательстве и удалении молочной железы отпадет. По мнению онкологов, такие «коктейли» станут адекватной альтернативой привычной химиотерапии, при этом инъекции намного более безопасны для здоровья и внешнего вида пациентки. Индивидуальный подбор компонентов и пропорций позволит делать состав инъекции оптимально подходящим для каждой отдельно взятой пациентки.

Директор британского Исследовательского центра онкологических заболеваний профессор Алан Эшворт, являющийся одним из разработчиков этого метода, считает, что этот вид лечения поможет быстро и эффективно бороться со злокачественными раковыми заболеваниями. Сейчас ведутся разработки этой методики, и через некоторое время ученые начнут испытания этого «коктейля». По словам профессора Эшворта, «коктейли» для лечения рака груди начнут применяться на практике приблизительно через пять лет.

Источник: www.solvay-pharma.ru